Kommunales Integrationszentrum

Der Rhein-Sieg-Kreis hat mit Beschluss des Kreistages und durch Förderung des Landes Nordrhein-Westfalen ein Kommunales Integrationszentrum eingerichtet.
Zu den Kernaufgaben des Kommunalen Integrationszentrums gehören die Verbesserung der Bildungssituation von Kindern und Jugendlichen mit Zuwanderungsgeschichte und Integration als Querschnitt. Erster Arbeitsansatz ist hier die interkulturelle Öffnung der gesundheitlichen Versorgung.
Darüber hinaus ist das Kommunale Integrationszentrum des Rhein-Sieg-Kreises Anlaufstelle für alle, die dazu beitragen wollen, dass Integration gelingt.
Am 06.11.2014 hat das Kommunale Integrationszentrum Rhein-Sieg-Kreis unter Leitung von Antje Dinstühler seine Arbeit im Kreishaus aufgenommen.

Frau Antje Dinstühler
Leitung
Tel.: 02241-133425
E-Mail: Antje.dinstuehler@rhein-sieg-kreis.de

Herr Dr. Peter Enzenberger
Stellv. Leitung, Bildung
Tel.: 02241-132303
Peter.enzenberger@rhein-sieg-kreis.de

Frau Zubaida Bittar
Bildung
Tel.: 02241-132338
zubaida.bittar@rhein-sieg-kreis.de

Herr Deepak Plattmann
Querschnitt
Tel.: 02241-132068
deepak.plattmann@rhein-sieg-kreis.de

Frau Gohar Farshi
Querschnitt
Tel.: 02241-133160
gohar.farshi@rhein-sieg-kreis.de

Frau Maria Zacharioudaki
KOMM-AN NRW
Tel.: 02241-133180
maria.zacharioudaki@rhein-sieg-kreis.de

Frau Ursula Bühnemann
Sekretariat
Tel.: 02241-133066
Ursula.buehnemann@rhein-sieg-kreis.de

Frau Rebecca Herde
Sekretariat
Tel.: 02241-132061
rebecca.herde@rhein-sieg-kreis.de