Kommunales Integrationszentrum

Der Rhein-Sieg-Kreis hat mit Beschluss des Kreistages und durch Förderung des Landes Nordrhein-Westfalen ein Kommunales Integrationszentrum eingerichtet.
Zu den Kernaufgaben des Kommunalen Integrationszentrums gehören die Verbesserung der Bildungssituation von Kindern und Jugendlichen mit Zuwanderungsgeschichte und Integration als Querschnitt. Erster Arbeitsansatz ist hier die interkulturelle Öffnung der gesundheitlichen Versorgung.
Darüber hinaus ist das Kommunale Integrationszentrum des Rhein-Sieg-Kreises Anlaufstelle für alle, die dazu beitragen wollen, dass Integration gelingt.
Am 06.11.2014 hat das Kommunale Integrationszentrum Rhein-Sieg-Kreis unter Leitung von Antje Dinstühler seine Arbeit im Kreishaus aufgenommen.

Frau Antje Dinstühler
Leitung
Tel.: 02241 - 133425
E-Mail: antje.dinstuehler@rhein-sieg-kreis.de

Herr Dr. Peter Enzenberger
Stellv. Leitung, Bildung
Tel.: 02241 - 132303
Email: peter.enzenberger@rhein-sieg-kreis.de

Frau Zubaida Bittar
Bildung
Tel.: 02241 - 132338
Email: zubaida.bittar@rhein-sieg-kreis.de

Frau Rima Chehab
Bildung
Tel.: 02241 - 132075
Email: rima.chehab@rhein-sieg-kreis.de

Herr Ulrich Kox
Bildung
Tel.: 02241 - 132356
Email: ulrich.kox@rhein-sieg-kreis.de

Frau Lidia Splinter
Bildung
Tel.: 02241 - 132354
Email: lidia.splinter@rhein-sieg-kreis.de

Frau Gohar Farshi
Querschnitt
Tel.: 02241-133160
Email: gohar.farshi@rhein-sieg-kreis.de

Herr Deepak Plattmann
Querschnitt
Tel.: 02241-132068
Email: deepak.plattmann@rhein-sieg-kreis.de

Frau Maria Zacharioudaki
Querschnitt
Tel.: 02241 - 133180
Email: maria.zacharioudaki@rhein-sieg-kreis.de

Herr Jukka Jokela
KOMM-AN
Tel.: 02241 - 133948
Email: jukka.jokela@rhein-sieg-kreis.de

Frau Gülten Sahin-Jes
KOMM-AN
Tel.: 02241 -132276
Email: guelten.sahin-jes@rhein-sieg-kreis.de

Frau Ursula Bühnemann
Sekretariat
Tel.: 02241 - 133066
Email: ursula.buehnemann@rhein-sieg-kreis.de

Frau Rebecca Herde
Sekretariat
Tel.: 02241 - 132061
Email: rebecca.herde@rhein-sieg-kreis.de