Kommunale Ansprechpartner/innen

Gemeinde Alfter
Am Rathaus 7
53347 Alfter
Tel.: 0228 - 64840  www.alfter.de
Ansprechpartner für Integrationsfragen
Markus Jüris, Tel.: 0228 - 6484179, markus.jueris@alfter.de

Stadt Bad Honnef
Rathausplatz 1
53604 Bad Honnef
Tel.: 02224 - 1840 www.bad-honnef.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Iris Schwarz, Tel.: 02224 - 184140,  iris.schwarz@bad-honnef.de

Stadt Bornheim
Rathausstr.2
53332 Bornheim
Tel.: 02222 - 9450   www.bornheim.de
Ansprechpartner für Integrationsfragen
Wilhelm Over, Tel.: 02222 - 945129, wilhelm.over@stadt-bornheim.de
Thomas Mandt, Tel.: 02222 - 945166 , Thomas.Mandt@stadt-bornheim.de

Gemeinde Eitorf
Markt 1
53783 Eitorf
Tel.: 02243 - 890   www.eitorf.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Joachim Pohl, Tel.: 02243 - 89128, joachim.pohl@eitorf.de

Stadt Hennef
Frankfurterstr. 97
53773 Hennef
Tel.: 02242 - 8880  www.hennef.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Waltraud Bigge, Tel.: 02242 - 888130, w.bigge@hennef.de

Stadt Königswinter
Drachenfelsstr. 3-9
53639 Königswinter
Tel.: 02244 - 8890  www.koenigswinter.de
Ansprechpartner/in für Integrationsfragen
Hildegard Walter, Tel.: 02244 - 889350, hildegard.walter@koenigswinter.de

Stadt Lohmar
Rathausstr.4
53797 Lohmar
Tel.: 02246 - 150  www.lohmar.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Ursula Brühl, Tel.: 02246 - 15370, ursula.bruehl@lohmar.de 

Stadt Meckenheim
Bahnhofstr. 22
53340 Meckenheim
Tel.: 02225 - 9170 www.meckenheim.de
Ansprechpartner für Integrationsfragen
Fachbereichsleitung Soziales, Migration und Integration
Hauptamtliche Flüchtlingskoordination
Herr Joachim Neienhuis-Wibel
Tel.: 02225 - 917192, joachim.neienhuis-wibel@meckenheim.de

Gemeinde Much
Hauptstr. 57
53804 Much
Tel.: 02245 - 680, www.much.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Gaby Hofsümmer, Tel.: 02245-6824, gaby.hofsümmer@much.de

Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid
Hauptstr. 78
53819 Neunkirchen-Seelscheid
Tel.: 02247 - 3030  www.neunkirchen-seelscheid.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Stefan Franken, stefan.franken@neunkirchen-seelscheid.de
Petra Dickopf, petra.dickopf@neunkirchen-seelscheid.de

Stadt Niederkassel
Rathausstr. 19
53859 Niederkassel
Tel.: 02208 - 94660  www.niederkassel.de
AnsprechpartnerInnen für Integrationsfragen
Jonas Dankel, Tel.: 02208 - 9466402, j.dankel@niederkassel.de 

Stadt Rheinbach
Schweigelstr. 23
53359 Rheinbach
Tel.: 02226 - 9170  www.rheinbach.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Barbara Steinfartz, Tel.: 02226 - 917126, barbara.steinfartz@stadt-rheinbach.de

Gemeinde Ruppichteroth
Rathausstr. 18
53809 Ruppichteroth
Tel.: 02295 - 490  www.ruppichteroth.de
Ansprechpartner für Integrationsfragen
Albert Solbach, Tel.: 02295 - 4919, albert.solbach@ruppichteroth.de

Stadt Sankt Augustin
Markt 1
53757 Sankt Augustin
Tel.: 02241 - 2430  www.sankt-augustin.de
Ansprechpartnerinnen für Integrationsfragen
Frau Christiane Hellwig 
Tel.: 02241 - 243388
christiane.hellwig@sankt-augustin.de
Frau Iris Adams
Tel.:02241-243632
iris.adams@sankt-augustin.de

Stadt Siegburg
Nogenter Platz 10
53721 Siegburg
Tel.: 02241 - 1020  www.siegburg.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Vera Ewe, Tel.: 02241 - 102295, vera.ewe@siegburg.de

Gemeinde Swisttal
Rathausstr. 115
53913 Swisttal
Tel.: 02255 - 3090  www.swisttal.de
Ansprechpartner für Integrationsfragen
Armin Wallraff, Tel.: 02255 - 309500, Armin.Wallraff@Swisttal.de
Renate Walkowiak, Tel.: 02255 - 309520, Renate.Walkowiak@Swisttal.de

Stadt Troisdorf
Kölnerstr. 176
53840 Troisdorf
Tel.: 02241 - 9000  www.troisdorf.de
Ansprechpartner für Integrationsfragen
Bernhard Gatzke, Tel.:02241 - 900518, GatzkeB@troisdorf.de

Gemeinde Wachtberg
Rathausstr. 34
53343 Wachtberg
Tel.: 0228 - 95440  www.wachtberg.de
Ansprechpartner für Integrationsfragen
Hans-Bernd Sonntag, Tel.: 0228 - 9544118, hans-bernd.sonntag@wachtberg.de

Gemeinde Windeck
Rathausstr.12
51570 Windeck
Tel.: 02292 - 6010  www.gemeinde-windeck.de
Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Karin Höhn, Tel.: 02292 - 601140, karin.hoehn@gemeinde-windeck.de